您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 蓝湖丽都小区21栋存在重大消防安全隐患
来信人 方** 来信日期 2020-01-02
回复时间 2020-01-16 回复单位 区委办公室
信件内容
1月1日,重庆加州花园小区高层建筑发生火灾,消防通道被车辆占用、物业设立隔离桩等问题极大影响了消防救援工作,此事再次引发公众对消防安全的重视。蓝湖丽都小区长期存在消防隐患整改不彻底,管理不到位的问题,其中以21栋尤为突出。21栋为高层建筑,共有3栋,分别为21栋1单元、2单元、3单元,每栋建筑为33层,每层8户,每栋居住大约700人。主要存在三个重大消防安全隐患:一是小区消防通道被一些无固定车位的车辆占用,有几辆车长期固定停放。二是楼栋入户大厅、车库地下消防通道被大量的自行车、摩托车堵塞,有时甚至需要侧身通过,虽然物业贴有警示文字,也曾清理搬离,但时隔不久便死灰复燃,物业也疏于管理。三是楼栋到电梯入口仅有两扇小门,且呈半开状态,如果发生火灾,700余人无法及时逃离疏散,存在设计缺陷。建议:一是加强消防通道管理,由物业对违规停放的机动车辆采取警告或锁车处罚。二是清理存在楼栋入户大厅的自行车、摩托车、杂物,对再次违规停放的一律暂扣,报请消防部门处罚。三是对入户大厅进行改造,拆除小门,扩大疏散通道。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2020-01-16
办理结果

来信人:你好!来信收悉后区委立即责成棠香街道党工委办理,现将反映情况回复如下:1.关于违规停放机动车、自行车、摩托车及堆放杂物的问题2020年1月10日,区消防支队已下发限期整改通知书,责令物业公司限期整改。2.关于入户大厅扩大疏散通道问题经区消防支队认定,楼栋到电梯入口门的宽度符合消防疏散标准,不存在设计缺陷。