您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 咨询贫困户认定标准问题
来信人 梁** 来信日期 2019-12-27
回复时间 2020-01-13 回复单位 区委办公室
信件内容
我的父亲现在50几岁,以前的工作是泥水匠,多年前工地上发生事故被定为2级伤残,不能工作,家庭开支都是我父亲,所以断了经济来源。那时候我还在读高中,然后全家人的经济来源压在了我母亲身上,多年的弯腰导致现在腰椎间盘突出(l5s1椎体2度滑脱),不能工作。我出生在计划生育年代,所以全家就我一个儿子。我现在大学出来毕业一两年了,父母均不能上班,家庭负担都在我一人身上。现在父亲好多了,但是碍于年纪大了,很少有地方要我父亲上班。我想问一下我们这种情况符合扶贫对象的条件吗?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2020-01-13
办理结果

       来信人:你好!来信收悉后区委立即责成智凤街道党工委办理,现将反映情况回复如下:经调查,梁松,24岁,于2017年大学毕业后在重庆某电商公司上班,月收入5000元。你父亲50岁,于2010年在工地发生意外,当时鉴定为二级伤残,属于工伤,开发商赔付7万余元,现在打零工,月收入1000余元;你母亲49岁,做家政,月收入2000余元,最近检查出患腰椎间盘突出,需做手术治疗,费用2-5万元。你父母现住房为砖混结构一楼一底,安全;饮水安全;温饱有保障。你在重庆申请廉租房,全家购买城乡医疗保险。根据以上情况,你户年人均纯入超过2019年贫困户识别标准3750元,完全已实现“两不愁,三保障”,即不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗、住房安全有保障。所以,你户不符合扶贫对象的标准。