您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 咨询房屋公证的问题
来信人 刘** 来信日期 2019-11-08
回复时间 2019-11-26 回复单位 区委办公室
信件内容
我父亲有一套经济适用房需要办理房产证(父亲于2015年2月去世),要我妹妹来进行公证,但妹妹在四川凉山州做生意回不来,我和妹妹的关系不好,给她打电话她拒绝回来签字公证,叫她到凉山州公证处去办好公证资料寄回大足,她也拒绝,请问我这种情况该怎么合法处理?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-11-26
办理结果

来信人:你好!来信收悉后区委立即责成区司法局办理,现将反映情况回复如下:根据我国继承法第九条、第十条之规定,被继承人的儿子、女儿对其遗产享有平等的继承权。因此,你同你的妹妹对你父亲遗留的房产,原则上应当平等继承。如果需要你的妹妹放弃继承,必须充分尊重你妹妹的真实意思表示,绝不能剥夺其享有继承父亲遗产的权利。如果是同你妹妹平等继承,你妹妹又不与配合时,可以直接向人民法院提起诉讼。