您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 还房卫生差、停车难
来信人 朱** 来信日期 2019-10-29
回复时间 2019-11-26 回复单位 区委办公室
信件内容
八角庙还房位于行政大厅和三甲医院中间,属于农民还房,没有物业,长期存在脏乱差现象,我想解决此问题,但苦无办法,恳请帮助。主要问题如下:1.卫生长期靠院子里老人自愿打扫和社区组织每周一扫,但是外来车辆太多,经常随手乱丢垃圾。2.车辆停放杂乱无序,行人出行困难。消防通道和一些转角部位被占,小车通行非常困难,一旦发生火灾消防车辆根本无法顺利进入小区,存在极大的安全隐患。3.外来车辆太多,导致本院子车辆无位置可停放。希望政府给予政策和资金支持,提升我还房居民的幸福感和获得感。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-11-26
办理结果

来信人:你好!来信收悉后区委立即责成棠香街道党工委办理,现将反映情况回复如下:1.关于还房卫生脏乱差问题。由于该小区属于还房小区,无物业,按照“谁使用,谁受益,谁负责”原则,小区的卫生应由小区全体业主负责。2.关于小区车辆停放问题。你建议安装道闸,棠香街道工作人员将向区规划自然资源局咨询,该条道路是否允许安装道闸,如果允许安装,则按照相关程序进行申请,你对此表示理解。感谢你对我们工作的理解与支持,如有不明之处,请与棠香街道联系,电话:43760312。