信件内容

来信情况
信件标题 关于新城豪洋凯城业主在外务工群体的需求
来信人 张** 来信日期 2018-10-13
信件内容
致尊敬的中国共产党重庆大足区党委书记,特别致打字回复区长信箱的同志:
   我是重庆市沙坪坝区沙杨路11号市民张彬,现在同我妻子在老家重庆大足区海棠新城凯城购买了商品房。
   我遇到以下不合理现像:
   1.我13栋邻居杨庭勇13530890546给区长信箱写信,区长信箱竟然安排一个在香港度假的大足区发改委王小姐用这个号码+85281470323向我杨庭勇大回回复,在我看来这是一个不合理现像。请大足区党委书记管理好你的下级在工作时间不要玩乎职守。监督这位王小姐向我杨大哥表示歉意。
   2.我小区豪洋凯城富士达物业服务大足分公司法人代表黄长良对他的财务管理人员管理不力,目前我区业主包含本人已经交纳的物业管理费用,全部没有给我们开发票,只开了人个收据,我投诉大足区税务管理部门对富士达物业服务大足分公司法人代表黄长良监管不力,黄长良有偷税漏税的嫌疑,请大足区共产党委书记严查。给我小区人民群众一个快速答复。
   3.我小区豪洋凯城和购房合同及前期物业合同存在多条不合法的条款,这些条款已经经重庆市工商管理局合同管理科周科长证实为违反国法。现我投诉对我小区合同侵权豪洋地产法人代表杨绪辉,前期物业法人代表黄长良进行投诉,并连带投诉大足区工商局部合同科及大足区房管局部管理失职,工作不细心,让人民群众的合同权利受到严重损失。请书法督查回复我小区人民群众。
   4.在热爱祖国热爱党准守法律的前提下,望书记同志督促以上人员改正,如果我小区人民不能得到满意的回复,我小区人民将致力研究我国法律部门尽全力去找能管理制约你们的每一个部门的相关人员为达到合理解决不合理的我小区相关事件(我小区不合理事件不限于上述,但因为时间关系不一一阐述)请回复的时间抓紧。拖得越久,人民矛盾越深,更不容易化解。张彬
办理结果
办理结果
来信人:你好!首先感谢你的来信,来信收悉后区委办公室立即责成区发展改革委、区国土房管局、区税务局办理,现将调查情况回复如下:
一、关于区长信箱回复问题
经区发展改革委调查:10月9日上午,区发展改革委工作人员王某某接到大足信箱[2018]1287号的交办单后,首先找富士达物业公司调查了解信箱反映的收费情况,然后拟定回复稿向分管领导汇报,经领导审核把关后,于10月10日上午10:11时左右通过该单位价格认定中心的电话(023-43763388)将调查结果向杨廷勇先生回复(回复时,杨廷勇先生在深圳),并对相关政策进行宣传和解释。在电话里针对杨廷勇先生提出的问题作了一一的解答,并将不属于发改委工作范畴的其他问题咨询反映渠道和行业主管部门都告知与杨廷勇,也告知了我们的回复是要在政府网络上公开的,可以在大足信箱里进行查询,当时杨廷勇先生表示已经清楚明白了,对回复电话号码也未提出异议。该信箱经办人员王某某接到交办单后及时开展调查,按程序及时回复,工作程序合规合法,在工作期间无任何外出旅游行为,您反映的经办人员工作期间玩忽职守、在香港度假的情况不属实。
二、关于物业管理收取不开发票问题
区税务局工作人员已电话与您联系,向您解释有关事宜,该小区物业管理费发票之后将补给您。目前,豪洋K城物业管理费收取不开发票问题该局正在调查中。
三、关于购房合同、物业合同不合理问题
区国土房管局回复:购房合同和前期物业服务合同都是按照市工商局和市国土房管局制定的标准合同(样本)来与业主签订的,合同明确了物管费收费标准是1.5元/㎡/月,该合同也在区国土房管局进行了备案。若您对此回复还有疑问,可直接联系房改征收管理科进行咨询,电话43766095。