信件内容

来信情况
信件标题 关于大足区游泳馆收费问题
来信人 覃** 来信日期 2018-06-29
信件内容
领导好,我的几位朋友几天前在大足区游泳馆办理了次数票,1300元50次,使用了2-7次不等,后来游泳馆优惠票价800元50次,这7月1日起实行,我的朋友游泳时间都是在下午下班后,与游泳馆的优惠时间重合,那现在使用了更好的价格(优惠前价格,)只能享受更低的服务(因为之后更低的价格致更多人游泳,打击),游泳馆却不予补次数或者退差价,是否合理?
办理结果
办理结果
来信人:你好!首先感谢你的来信,来信收悉后区委立即责成区文化委办理。该委高度重视,安排相关工作人员调查处理,现将调查情况回复如下:
1、基本情况:为贯彻落实《全民健身条例》和全区卫生与健康大会精神,推动全民广泛开展健身运动,调动广大市民参与游泳健身的积极性,近年来,该委结合本区实际情况,经研究决定并请示上级相关部门核准,同意区体育中心游泳馆对外开放做出优化调整,并提前五个工作日对外进行了公示,信访人反映的问题,恰好在该委做出价格优惠调整期间。
2、问题处理:对书记信箱〔2018〕167号文件信访人所提出的要求,该委以人性化的方式,对其提出的要求给予了正面积极的回复,以游客购买的票价与优惠票价进行对照,对多出金额,弥补了相应的泳卡次数,目前已经就此事达成共识。