信件内容

来信情况
信件标题 香溪樾工地半夜扰民
来信人 匿名 来信日期 2017-12-06
信件内容
在半夜时分或是凌晨4-5点左右,香溪樾工地还在施工,周围住家的居民尤其是老人无法入睡,请制止这种休息时间施工的行为
办理结果
办理结果
来信人:
你好!
首先感谢你的来信,来信收悉后区委立即责成区环保局办理。该局高度重视,安排相关工作人员调查处理,现将调查情况回复如下:
 一、基本情况
投诉人所诉香溪樾工地为“海棠香国历史文化风情城1、2号地块1、2、11-18号楼及一期地下建筑”工程项目,项目地址位于大足区棠香街道五星社区4、5社,建设规模88783.43平方米,由重庆市翔宇建筑工程(集团)有限公司承建,重庆市翔宇建筑工程(集团)有限公司位于重庆市大足区棠香街道五星大道266号附13号,法定代表人刘毅。
经调查,该工地项目于2017年12月25日收到重庆市大足区城乡建设委员会停工通知书(渝足)建停字(2017)第70号,责令该工地项目立即停止作业,待整改完善回复重庆市大足区城乡建设委员会复查合格后方可施工。2018年1月10日,该公司向重庆市大足区城乡建设委员会提出工程停工后复工申请,2018年1月11日,该工地项目复工作业。
二、处理情况
2018年1月8日,执法人员通知重庆市翔宇建筑工程(集团)有限公司现场负责人王定勇前往该局执法支队约谈,要求重庆市翔宇建筑工程(集团)有限公司落实以下要求:
1.一切参与我区城市建设的建筑企业,不仅应当遵守有关建设管理法律法规的规定和当事人之间的合同约定,以确保工程质量和进度,而且应当遵守《重庆市环境保护条例》第六十三条“禁止夜间在噪声敏感建筑物集中区域进行产生环境噪声污染的作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺要求或者特殊需要必须夜间作业的除外”之规定和我区环保“宁静行动”的有关要求,以共同维护广大市民的休息权利。
2.因生产工艺要求或者特殊需要必须夜间在噪声敏感建筑物集中区域进行产生噪声污染的勘探、施工、装修、装卸等作业的,应当在开始施工四个工作日前向所在地环境保护主管部门申报夜间作业的原因、时段、作业点、使用机具的种类、数量以及施工场界噪声最大值,经环境保护主管部门审核同意进行夜间作业的,施工单位应当在夜间作业前二十四小时公告附近居民,求得周边群众的理解和支持。如有谎报等弄虚作假行为,将被依法处罚。
3.该公司应当引以为戒,将处理的情况及时通报所属各项目部,并组织认真学习环保法规,同时科学、合理地制定施工计划,尽量降低夜间施工的频次,杜绝无证夜间施工的违法行为发生。
联系人:郑小波    电话:023-43724516